+56 41 235 7619 contacto@ihch.cl

P.I.E.

PROGRAMA DE INTEGRACIÓN ESCOLAR

Objetivo:

 I.-  OBJETIVO: El Programa de Integración Escolar es una estrategia inclusiva del sistema educacional, que tiene como propósito contribuir al mejoramiento continuo de la calidad de la educación, favoreciendo los aprendizajes de la sala de clases y la participación de todos y cada uno de los estudiantes, especialmente de aquellos que presentan Necesidades educativas Especiales (NEE).

II.-  RESPONSABLE DE LA COORDINACIÓN PIE: 

  • Ciclo Básico: Pamela Grandón Morales, p.grandon@ihch.cl
  • Ciclo Medio: Daniela Aguayo Matamala, daguayo@ihch.cl

Horario de entrevistas: Concertar a través de correo electrónico

  III.-  Educadores Diferenciales:

Educación Parvularia 
Curso Profesor Jefe Educador/a Diferencial Correo electrónico
Pre kínder A Johanna Domínguez Marta  Grandón  Magrandon@ihch.cl
Pre kínder B Andrea Carrasco Marta Grandón  Magrandon@ihch.cl
Kínder A Ximena Lerzundi Marta Grandón  Magrandon@ihch.cl
Kínder B Jessica Calzadilla Marta Grandón  Magrandon@ihch.cl

 

Ciclo Básico
Curso Profesor Jefe Educador/a Diferencial Correo electrónico
1º EB  A Carol Sepúlveda Romina Alveal  ralveal@ihch.cl
1º EB B Paola Senoceain Romina Alveal ralveal@ihch.cl
2º EB A Edith Tapia  Isaac Venegas  ivenegas@ihch.cl
2º EB B Lesly Muñoz Pamela Grandón p.grandon@ihch.cl
3° EB A Pía Muñoz Isaac Venegas  ivenegas@ihch.cl
3° EB B Nicol López Isaac Venegas ivenegas@ihch.cl
4° EB A Leonardo Colipi Bárbara Castillo bcastillo@ihch.cl
4° EB B Diego Muñoz  Bárbara Castillo bcastillo@ihch.cl
5° EB A Ángela Flores Bárbara Castillo  bcastillo@ihch.cl
5° EB B Stefanie Sáez Francisca Cerna fcerna@ihch.cl
6° EB A Natalia Sepúlveda Francisca Cerna fcerna@ihch.cl
6° EB B Karol Hernández Francisca Cerna fcerna@ihch.cl

 

Ciclo Media
Curso Profesor Jefe Educador/a Diferencial Correo electrónico
7°EB A Leyla Espinoza Bernardita Canario bcanario@ihch.cl
7° EB B Carolina Garrido Bernardita Canario bcanario@ihch.cl
8° EB A Sandra Briceño Bernardita Canario bcanario@ihch.cl
8° EB B Diego Fernández Catalina Santander csantander@ihch.cl
1º EM  A Giovanni Molina Catalina Santander  csantander@ihch.cl
1º EM B Sebastián Reyes Catalina Santander  csantander@ihch.cl
2º EM A Scarlet Poblete Margarita Norambuena mnorambuena@ihch.cl
2° EM B Mariol Fuentealba Margarita Norambuena mnorambuena@ihch.cl
3º EM A Sofía Paiva Margarita Norambuena mnorambuena@ihch.cl
3° EM B Claudia Mardones Monserrat Sáez msaez@ihch.cl
4º EM A Nibaldo Hernández Monserrat Sáez msaez@ihch.cl

 

IV.-  Otros Profesionales:

Especialidad Nombre
Jamie Yáñez Zambrano Fonoaudióloga
Yani Contreras Escares Fonoaudióloga
Scarleth Castagnoli Terapeuta Ocupacional
Daniela Aguayo Matamala Psicóloga
Katherine Villa Melio Técnico Diferencial
Miriam Cádiz Rojas Técnico Diferencial
Javiera Villa Riquelme Técnico Diferencial
Danitza Portiño Arriagada Técnico Diferencial
Anette Rebolledo Poblete Técnico Diferencial